Состоялась туристическая поездка по монастырям Нижегородской области

В минувшие выходные в рамках программы социального туризма среди пенсионеров Московского региона для членов Союза пенсионеров России по Москве была организована поездка в Свято-Троицкий Белбажский монастырь в Нижегородской области.

В 1707 году по указу императора Петра I был образован Троицкий Белбажский женский монастырь. При нем было три храма: Во имя Святой Живоначальной Троицы (1725), Введения в храм Пресвятой Богородицы (1731), Нерукотворного Образа Спасителя (1815). Вскоре после установления Советской власти в 1924 году Троицкий женский монастырь был закрыт. На территории монастыря длительное время находились МТС, Дом Культуры, РКШ, колхозные, мастерские, склады, пекарня, детский сад. В 2008 году Белбажская обитель начала возрождаться, став скитом Свято-Троицкого Серафимо-Дивеевского женского монастыря. В этот период были восстановлены два храма, а за алтарем Троицкого собора были найдены захоронения игумений обители и блаженной старицы Елизаветы. В 2018 году обитель была передана Городецкой епархии. Сейчас это Архиерейское Подворье Собора Святой Живоначальной Троицы с. Белбаж, в котором служат и трудятся братия Городецкого Феодоровского мужского монастыря.

Спонсор мероприятия — Московский Кредитный Банк (МКБ).

В пятницу днем члены Союза прибыли на поезде в Нижний Новгород, где встретившись с сопровождающим отправились в село Белбаж. По дороге в монастырь посетили Городецкий Феодоровский мужской монастырь (в этом году празднуют 870 лет), культурное наследие регионального значения. В рамках знакомства побывали с обзорной экскурсией в Центре православной культуры им. Александра Невского. Гостям поведали об истории  монастыря с древнейших времен до наших дней, о святынях  монастыря — Феодоровской иконе Божией Матери , о св.благ.вел.кн. Александре Невском.

В субботу члены Союза посетили Высоковский Успенский мужской монастырь, история которого насчитывает более 200 лет. Эта уединенная обитель долгое время была единоверческой и способствовала примирению старообрядцев с Православной церковью. В 1929 году монастырь был закрыт, монастырское хозяйство разрушено. Возрождение обители началось в 1999 году, когда он был передан Нижегородской епархии.

Туристы побывали на экскурсии по Высоковскому монастырю — одному из немногих сохранившихся монастырей с интересным архитектурным ансамблем периода классицизма и ныне являющимся культурным наследием федерального значения. Особенность планировки заключается в размещении зданий на трех уровнях . В монастыре сохранились: пятиглавый Успенский собор (1834), Трехсвятительская церковь с трапезной, (1835), Никольский храм (1827), корпуса настоятеля и келейный, а также четырехъярусная колокольня. 

В воскресение для членов Союза была организована обзорная экскурсия по территории обители села Белбаж. Группа познакомилась с архитектурой Троицкого собора (1726г.), побывала в краеведческом музее, расположенном в игуменском доме (XIXв.) и посетила могилку св. Лизоньки Блаженной, монахини, наделенной даром предвидения, жившей в XIX веке. Также туристы посетили мастер-класс по приготовлению постного монастырского печенья.

После обеда гости посетили Храм в честь Нерукотворного образа Спасителя (1815г.), где для них провели обзорную экскурсию по храмовой части. Там же члены Союза познакомились с постоянной фотовыставкой, посвященной семье Романовых, а после для них были организованы мастер-класс по изготовлению церковных свечей с «чином освящения» и просмотр короткометражных фильмов, в рамках проекта Городецкой епархии «Живем для России».

Союз пенсионеров России по Москве благодарит Архиерейское Подворье Собора Святой Живоначальной Троицы с. Белбаж и другие монастыри Городецкой епархии за проявленное гостеприимство, организованные мастер-классы и экскурсии.

Социально-туристическая поездка в Нижегородскую область