Кубок Мэра по шахматам среди пенсионеров Москвы

Самое главное в жизни — это здоровье!

Что может сохранить и помочь нашему здоровью? Положительные эмоции и динамика увлечённости победоносно спешат на помощь нашему здоровью.

Одним из таких увлечений являются шахматы. Если говорить о прямом воздействии игры в шахматы на физическое здоровье человека, то положительное влияние они оказывают в комплексе с физическими упражнениями и правильным питанием.

Союз пенсионеров России по Москве, совместно с отделением Пенсионного фонда России по Москве и Московской области, провели Кубок Мэра по шахматам среди пенсионеров Москвы, с целью популяризации шахмат среди лиц старшего возраста, как важного фактора активного долголетия и стимулирования их к активной жизни.

Шахматы — это древнейшая игра, любимая многими учеными, писателями, политическими деятелями. С обретением в результате современных исследований глубоких познаний о работе мозга можно совершенно точно утверждать, что эта игра служит замечательным стимулятором для улучшения умственной деятельности.

Сами Соревнования прошли в лично-командном первенстве среди мужчин и женщин по швейцарской системе в семь туров. Все команды не профессионалы, а любители: мужчины старше 60 лет (с показателями рейтинга ФИДЕ не выше 2000 пунктов) и женщины старше 55 лет (с показателями рейтинга ФИДЕ не выше 1800 пунктов).

Несмотря на километры, разделяющие нас, гостями нашего турнира стала команда из Ямало-Ненецкого округа.

Результаты проведения турнира:

1 место: Юго-Западный округ (Мельник Виктор Григорьевич, Романов Сергей Антонович, Захаров Вячеслав Сергеевич)

2 место: Команда пенсионеров Москвы (Бахтин Владимир Александрович, Пятин Олег)

3 место: Ассоциация Ветеранов Боевых действий (Ермолаев Михаил Викторович, Осипович Виктор Викторович)

Ещё в конце 19 века, первый шахматист мира В. Стейниц писал, что игра в шахматы способствует сохранению у пожилых людей интеллектуальных способностей, защищает мозг от увядания.

Желаем Вам Московского Долголетия!