Городской шахматный турнир для пенсионеров

Шахматы – это интеллектуальная игра, которую обожают люди разных профессий, независимо от возраста и пола. Игрок должен прокрутить в голове свои комбинации и предугадать ходы своего соперника. Такая умственная нагрузка благотворно влияет на активную работу мозга. Как утверждают ученые, при игре в шахматы задействованы сразу оба полушария головного мозга, улучшается развитие кратковременной и долговременной памяти.

Понимая высокую социальную значимость шахмат в улучшении здоровья граждан, общественная организация Союз пенсионеров России по Москве совместно с отделением Пенсионного фонда России по Москве и Московской области провели 10 декабря 2021 года городской шахматный турнир для пенсионеров,  в котором состязались 40 человек. Непосредственное проведение соревнований осуществляет судейская коллегия. Главный судья – международный гроссмейстер, судья первой категории – Писков Юрий Владимирович.

Согласно Положению, к соревнованиям допускаются мужчины 60 лет и старше, женщины 55 лет и старше. Состав каждой команды – 2 человека, независимо от пола.

Поздравляем наших спортсменов с участием в городском шахматном турнире для пенсионеров московского региона. Желаем участникам совершенствовать свое мастерство, интересных партий и достойных соперников. Крепкого здоровья и Московского Долголетия!