«Уроки Доброты и саморазвития» от Юрия Куклачёва

Каждый четверг Союз пенсионеров России по Москве проводит Клуб «Здоровье и Активное долголетие».
23 сентября 2021г, в рамках клубах, артист цирка, коверный клоун, создатель и бессменный художественный руководитель Театра кошек в Москве — Юрий Дмитриевич Куклачёв провел «Уроки Доброты и саморазвития» для жителей московского региона серебряного возраста.

«Урок доброты не отдельный урок, а нравственное воспитание в целом», — Екатерина Куклачева.

Почему полезно проводить «Урок доброты»? Потому что чувство доброты очень верный способ не только формировать сознание человека, но и в корне изменить духовное состояние личности в сторону нравственности.

Урок доброты — это путь личного духовного развития. Здесь не понадобится никого заставлять и ставить оценок. Оценки поставит сама жизнь. Главная задача «Урока доброты» убрать те комплексы, которые зажимают и мешают выразить себя. На «Уроках доброты» надо активно поощрять стремление человека к свету, мудрости, любви. А также, чтобы мы научились мысленно рисовать планы своего будущего и настоящего. «Урок Доброты» невозможно поставить в точные рамки математического расчета. Потому что, сколько людей, столько судеб и характеров.

Работа на духовном уровне — самая сложная работа. Она затрагивает тонкую материю, которую невозможно исследовать приборами. Положительные результаты от «Уроков доброты» можно увидеть только в поступках, в отношениях к окружающим и самому себе.

Юрий Куклачёв сам, как автор образовательного, воспитательного проекта «Школа Доброты» проводит культурно-образовательные мероприятия под названием «Уроки доброты» — в разных городах России. Это не просто отдельный урок, который обычно в школе длится сорок пять минут. Это нравственное воспитание в целом. Это путь личного духовного развития, где мы через улыбку, доброе слово, взгляд, свой личный пример, будем передавать друг другу те нравственные основы, которые во все века являлись основой жизни.